Senin, 27 Januari 2014

RPP BAHASA INGGRIS TENTANG KESEHATAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah                   :  SMK Kesehatan
Mata Pelajaran                                 :  Bahasa Inggris
Topik Pembelajaran        :  medical devices
Kelas/Semester                                :  X/Genap
Tahun Pelajaran               :  2014
Alokasi Waktu                   :  1 x 45 menit (1X Pertemuan)


A.  Standar Kompetensi
-         Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan rana abstrak tedrkait dengan perkembangan diri yang dipelajari secara mandiri dan mampu menggunakan alat kesehatan sesuai dengan kaidah keilmuan
-         Memahami makna dan penggunaan peralatan medis dalam meningkatkan vocabulary
B.   Kompetensi Dasar
-          Menebutkan vocabulary dalam peralatan medis atau alat-alat kesehatan
C.   Indikator
Indikator
Karakter Siswa Yang Diharapkan
Tingkat keruntutan vocabulary sesuai dengan kaidah dalam ilmu kesehatan
Disiplin, kreatif, mandiri, toleransi, religius, jujur, kerja keras, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, cinta damai, peduli sosial, dan tanggung jawab, demokratis, menghargai prestasi, bersahabat, gemar membaca, peduli lingkungan.

Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif:
-          Percaya diri (keteguhan hati, optimis)
-          Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, energik)
-          Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
-          Orientasi kemasa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.  Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini siswa dapat
-       Memahami peralatan medis atau alat yang digunakan dalam kesehatan
-       Meningkatkan vocabulary dalam peralatan medis atau kesehatan dengan bahasa inggris
E.   Materi Pembelajaran
medical devices
Blood Check Tool
colonoscopy
CT-Scan
Endoscopy
 laparoscopy
stethoscope
 tensimeter
thermometer
Ultrasonography (USG)
 X-Ray

F.    Metode/model Pembelajaran
-          Metode pembelajaran          : diskusi, observasi, tanya jawab, unjuk kerja
-          Pendekatan pembelajaran   : pendekatan scientific
-          Model pembelajaran             : pembelajaran berbasis penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1
No
Kegiatan
Metode
Alokasi Waktu
1.
PENDAHULUAN           
-    Persiapan
1.      Guru memeriksa kebersihan dan kerapihan ruang kelas serta kerapihan pakaian siswa
2.      Guru dan siswa berdoa dan saling menyalami sebelum memulai pelajaran
3.      Guru memeriksa kelengkapan alat dan bahan belajar yang dimiliki siswa serta mengecek kehadiran siswa
-    Apersepsi
Guru mengenalkan materi yang akan dipelajari serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
-    Motivasi
Guru memberi motivasi dan informasi tentang pentingnya mempelajari materi yang akan dipelajari dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

-    Ceramah







-    Ceramah



-    Ceramah

6 menit







2 menit



2 menit
2.
INTI  (speaking, vocabulary, pronounciation)
-    Guru menulis materi tentang vocabulary yang digunakan dalam peralatan medis atau kesehatan
-    Siswa menyebutkan vocabulary atau nama nama peralatan yang digunakan dalam medis
-    Guru memperlihatkan gambar peralatan medis
-    Guru memberikan tugas kepada siswa tentang peralatan medis
-    Guru dan siswa menjawab bersama tugas yang dikerjakan

-   Inquiry

-   Unjuk kerja
-   Inquiry

-   Penugasan
-   Unjuk kerja

20 menit
20menit

30 menit
3.
PENUTUP
-     Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
-     Doa dan salam

-    Tanya jawab


6 menit

2 menit

H.     Alat dan Media Pembelajaran
1.      Alat            : buku tulis, polpen
2.      Media        : papan tulis, spidol dan alat kesehatan
I.        Penilaian Hasil Belajar
1.      Teknik/jenis           : keaktifan dan tugas kelompok
2.      Bentuk instrumen : tes tertulis dan tes lisan
3.      Instrumen soal      :
a.      Soal Lisan
What is the name of medical devices?
Answer:
Stethoscope
Endoscopy
Colonoscopy
Tensimeter
Thermometer
CT-Scan
 X-Ray
 laparoscopy
Blood Check Tool
 Ultrasonography (USG)
Electrocardiographic (ECG)

b.      Soal Tulisan
Pairs the pictures below!
pictures
Names of medical devices
1          
     
A

TENSIMETER
2
                      
B

Blood Check Tool
3
           
C


STETHOSCOPE

4
                              
D

ULTRASONOGRAPH (USG)
5
         
E

THERMOMETER



J.        Sumber Belajar
1.      Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan SMK Kesehatan
2.      Kamus Bahasa Inggris-Indonesia dan Indonesia-Inggris
3.      Buku paket Bahasa Inggris
K.      Penilaian
Kognitif/Psikomotorik
-          Jenis Tagihan             : Tugas individu
-          Bentuk Tagihan         : vocabulary dalam peralatan medis (medical devices)
Format Penilaian Kognitif/Psikomotor
NO
NIS/NAMA PESDIK
Task
JUMLAH
KETUNTASAN
1
2
3
YA
TDK
1
2
3
Faridhah rahmi
Nursantiana
Hastuti









Format Penilaian Afektif
NO
NIS/NAMA PESDIK
ASPEK YANG DINILAI
JUMLAH
KETUNTASAN
1
2
3
4
5
6
7
8
YA
TDK
1
2
3
Faridhah rahmi
Nursantiana
Hastuti












Keterangan Aspek yang dinilai:
1.      Kerajinan                                             5. Ketertiban
2.      Kesopanan                                           6. Kerapihan
3.      Kedisiplinan                                         7. Kelengkapan Tugas
4.      Kejujuran                                             8. Ketepatan waktu


Kriteria Penilaian
Rentang Nilai
Kualitatif
Kuantitatif
Huruf
0 – 16
17 – 32
33 – 48
49 – 64
65 – 80
Sangat Kurang
Kurang
Cukup
Baik
Sangat Baik
1
2
3
4
5
E
D
C
B
A

Tindak Lanjut
-          Peserta didik dinyatakan mencapai Standar Ketuntasan Minimal Belajar bila memperoleh nilai cukup pada nilai afektif.
-          Peserta didik dinyatakan belum tuntas dan perlu pembinaan bila memperoleh nilai kurang pada nilai afektif.
-          Peserta didik dinyatakan tidak tuntas, dan perlu pembinaan bila memperoleh nilai sangat kurang pada nilai afektif.
-          Peserta didik diberikan program remedial bila tingkat pencapaian kognitif/psikomotornya kurang dari 70%.
-          Peserta didik diberikan program pengayaan bila tingkat pencapaian kognitif/psikomotornya lebih besar atau sama dengan 70%.

                                                             Watampone, 28  Januari 2014

Mengetahui
Guru Pembimbing                                                                   Guru Mata Pelajaran



Uswatun Hasanah                                                                    Lilis Surianti



3 komentar:

  1. buat surianti lilis, terimah kasi atas postingannya. brkat postinganta sy mjadi tidak kbingungan lg dalam mnyusun kerangka RPP ESP. Smoga kakak sukses selalu

    BalasHapus
  2. sands casino > Online casino games for your casino
    Play our wide selection septcasino of free casino games at Sands Casino Resort. We offer you a wide variety of 메리트 카지노 고객센터 casino games, including progressive jackpots, 1xbet Roulette

    BalasHapus
  3. Best Casinos in Denver, CO 2021 - Mapyro
    Casino. 3. Casinos 과천 출장마사지 Nearby Casinos in Denver, CO. Best Casinos near by 전주 출장샵 in Denver, CO. Casino. 3. Casinos 경기도 출장안마 Nearby Casinos in Denver, CO. Casino. 3. 서산 출장샵 Casinos Nearby Casinos in 군포 출장안마

    BalasHapus